ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА СЕНТЯБРЬ МЕСЯЦ 2006 ГОДА - ПОГОДА МЕСЯЦА : САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, НОВГОРОД, ПСКОВ, МОСКВА, ТУЛА, ТВЕРЬ, СМОЛЕНСК, КАЛУГА, РЯЗАНЬ, САМАРА, САРАТОВ, УЛЬЯНОВСК, ПЕНЗА, ЕКАТЕРИНБУРГ, ПЕРМЬ, ЧЕЛЯБИНСК, ОДЕССА, КРЫМ, ЗАПОРОЖЬЕ, МАРИУПОЛЬ, ЛУГАНСК, РОСТОВ-НА-ДОНУ, ТАГАНРОГ, КРАСНОДАР
Поиск по сайту - введите термин или город:

ДОЛГОСРОЧНЫЕ ПРОГНОЗЫ ПОГОДЫ - ПОГОДА МЕСЯЦА

В долгосрочном прогнозе погоды на месяц даётся детализация ПРЕОБЛАДАЮЩЕЙ погоды по периодам (характер осадков и дневная максимальная температура), затем общая характеристика аномальности месяца. Норма+ (Норма-) - ожидаемые значения вблизи нормы на положительном (отрицательном) фоне.

Прогнозы на 10 суток и более (на полмесяца, месяц, сезон) относятся к долгосрочным прогнозам погоды. Разумеется, при долгосрочном прогнозе невозможно предвидеть дни и регионы, где будут локализованы отдельные циклоны, фронты, зоны осадков и экстремумов температуры, и т.д. Но предсказать общую тенденцию погоды и её отклонение от сезонной нормы (аномалию температуры и осадков) в ряде случаев удаётся: будет ли месяц теплее или холоднее, влажнее или суше, чем обычно. Такого рода прогнозы, при всей их несовершенности, всё же имеют более высокую оправдываемость, чем случайное совпадение, а стало быть могут быть использованы как ориентировочные. Сейчас оправдываемость долгосрочных прогнозов погоды на месяц лишь около 70%, в то время как оправдываемость краткосрочных прогнозов на 1-2 дня составляет около 90%.

Обращаем внимание, что прогноз носит экспериментальный характер и предназначен только для личного использования частными лицами в консультативных целях. Администрация сайта ответственность за содержание прогнозов не несёт (подробнее см. Лицензионное соглашение). Для получения официальных прогнозов и их использования в производственных, коммерческих целях и принятия решений обращайтесь в органы Росгидромета.

ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА СЕНТЯБРЬ МЕСЯЦ 2006

24.08.2006

На большей части европейской территории СНГ в сентябре будут преобладать антициклоны, поэтому погода будет тёплой и довольно сухой (кроме северной части ЕТР).
В первой декаде месяца высокий антициклон будет смещаться с северо-запада ЕТР на Южный Урал, а циклоны будут располагаться над Северным Уралом и Скандинавией.
Во второй декаде месяца антициклоны будут находиться над северо-западом ЕТР и западом Украины, циклоническая деятельность будет отмечаться над Донбассом и Волго-Вяткой.
В третьей декаде месяца пройдёт серия атлантических циклонов с Балтики на Ненецкий АО и Северный Урал, а антициклоны будут преобладать над Белоруссией, Поволжьем, Казахстаном.

На северо-западе ЕТР (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, НОВГОРОД, ПСКОВ и пр.) в первые дни месяца ожидается погода без существенных осадков, Т днём +16...+21°. В период 5-14 сентября временами небольшие дожди, +15...+20°. 15-19 сентября местами небольшие кратковременные дожди, +16...+21°. В третьей декаде дожди, Т +8...+13° с понижением до +5...+8°.
Итого месяц Т = норма+, осадки = норма-.

В центре европейской России (МОСКВА, ТУЛА, ТВЕРЬ, СМОЛЕНСК, КАЛУГА, РЯЗАНЬ и пр.) в первые дни месяца ожидается погода без осадков, Т днём +14...+19°. В период 5-14 сентября временами небольшие дожди, Т +18...+23° с понижением до +10...+15°. 15-24 сентября сухая солнечная погода (бабье лето), Т +17...+22°. В последние дни месяца зарядят дожди, похолодает, дневная Т +7...+12°.
Итого Т = на 1...2° выше нормы, осадки = меньше нормы.

На Средней Волге (САМАРА, САРАТОВ, УЛЬЯНОВСК, ПЕНЗА и пр.) в первой половине сентября местами небольшие кратковременные дожди, +18...+23°. 15-24 сентября сухая солнечная погода (бабье лето), Т +19...+24°. В последние дни месяца временами небольшие дожди, Т понизится до +14...+19°.
Итого месяц Т = на 2...3° выше нормы, осадки = значительно меньше нормы.

На Среднем Урале (ЕКАТЕРИНБУРГ, ПЕРМЬ, ЧЕЛЯБИНСК и пр.) бОльшую часть месяца будет наблюдаться погода без осадков, дневная Т +19...+24° с постепенным понижением до +13...+18°. И лишь в последние дни месяца ожидаются дожди, Т составит +12...+17°.
Итого месяц Т = на 1...2° выше нормы, осадки = значительно меньше нормы.

На Южной Украине, в Донбассе и Приазовье (ОДЕССА, КРЫМ, ЗАПОРОЖЬЕ, МАРИУПОЛЬ, ЛУГАНСК, РОСТОВ-НА-ДОНУ, ТАГАНРОГ, КРАСНОДАР и пр.) в первые дни месяца ожидается погода без существенных осадков, Т днём +22...+27°. В период 5-14 сентября местами кратковременные дожди, Т +21...+26°. С середины сентября и до конца месяца преобладание сухой погоды, Т +23...+28°, с понижением в последние дни месяца до +18...+23°.
Итого месяц Т = на 1...2° выше нормы, осадки = значительно меньше нормы.

Уточнённый прогноз на сентябрь планируется опубликовать 31 августа.

Архив прогнозов

На главную страницу долгосрочных прогнозов

Приглашаем к сотрудничеству спонсоров для продолжения исследований в сфере долгосрочных прогнозов погоды.

Новости сайта

16.03.2008

Просим отозваться всех, кто сможет помочь сами или найдут благотворителей для организации метеонаблюдений (любительских) на территории Новоспасского монастыря в Москве. (Метро Пролетарская, Крестьянская пл., 10). В монастырском саду сложился уникальный микроклимат. На южной стороне фасада Покровского собора растет и выспевает виноград, абрикосы, много сортов роз.

Нужна психрометрическая будка с приборами, гигрограф-самописец для фиксирования влажности в Спасо-Преображенском соборе, барометр (любой).

Выпускник 1981 года ТМГМТ, 81 группа, священник, Павел Гелястанов. Тел. (495)676-77-84.



При копировании или ином использовании любых материалов данного сайта ссылка на meteocenter.net обязательна.
Авторский проект Владимира Бровкина (Corvus'a) © meteocenter.net